При сложении четырёх чисел из-за нечёткой записи в первом числе в разряде сотен цифра 2 была принята за 5, во втором числе в разряде тысяч 3 принята за 8, в третьем числе в разряде единиц 9 принята за 2, а в четвёртом числе в разряде десятков цифра 7 принята за 4. В результате сложения получили 28 975.
Найдите ошибку результата и верную сумму.
- 09.08.2018 23:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Для получения верной суммы требуется понизить сотни на 3 (5-2), тысячи на 5 (8-3), повысить единицы на 7 (2-9) и десятки на 3 (4-7):
начнем с большего:
1)28975 - 5000 = 23975
2)23975 - 300 = 23675
3)23675 + 30 = 23705
4)23705 + 7 = 23712
Ответ: 23712
- 01.01.1970 00:00