Найдите наименьшее общее кратное знаменателей дробей :3/16и5/12 13/28и20/63
- 12.07.2018 22:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Самый простой способ найти НОК - разложить знаменатели на множители (если это возможно) таким образом, чтобы один из множителей был одинаковым. Пример: знаменатели 16 и 12 раскладываем на множители и получаем 4*4 и 4*3. 4 можно вынести за скобку, т.к. этот множитель общий. Получаем 4* (4*3)=48. Это и есть НОК для знаменателей 16 и 12. Кроме того, этот способ позволяет быстро определить на какое число нужно домножить числители дробей. Первый числитель домножаем на 3 (в знаменателе было 4*4, стало 4*4*3) - получаем дробь 9/48, второй числитель домножаем на 4 (в знаменателе было 4*3, стало 4*4*3) - получаем дробь 20/48
То же самое со вторым примером. Раскладываем знаменатели на множители: 28=7*4, 63=7*9, выносим общий множитель за скобки 7*(4*9) и получаем НОК=252. Теперь домножаем числители. Получили 117/252 и 80/252
- 13.07.2018 14:29