Существует ли два таких числа ,значение суммы которых равно 135,а значение разности 49
- 08.09.2018 08:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть первое число х а второе у. По условиям задачи получим систему уравнений:
х+у=135;
х-у=49
Их второго уравнения выразим х:
х=49+у
Подставим полученное значение в первое уравнение и решим его:
49+у+у=135
2у=135-49
у=86/2
у=43
Подставим полученное значение у во второе уравнение:
х-43=49
х=49+43
х=92
Ответ: да существуют: числа 92 и 43
- 09.09.2018 17:09