Найдите НОК: 1) 42 и 63; 2) 120 и 324; 3) 675 и 945; 4) 924 и 396.
- 21.09.2018 09:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 42 и 63
Поскольку
42=3*14=3*7*2
63=3*21=3*7*3
Значит 42*3 = 126
63*2=126
Ответ: для чисел 42 и 63 НОК =126
2) 120 и 324
Поскольку
120=4*30=4*3*10
324=4*81=4*3*27
Значит 120*27=3240
324*10=3240
Ответ: для чисел 120 и 324 НОК=3240
3) 675 и 945
Поскольку
675=9*75=9*5*15=9*5*3*5
945=9*105=9*5*21=9*5*3*7
Значит 675*7=4725
945*5=4725
Ответ: для чисел 675 и 945 НОК=4725
4) 924 и 396Поскольку
924=4*231=4*3*77=4*3*11*7
396=4*99=4*3*33=4*3*11*3
Значит 924*3=2772
396*7=2772
Ответ: для чисел 924 и 396 НОК=2772
- 22.09.2018 13:32