Здраствуйте, тут имеются 2 прямоугольника один имеит- S= 24 см > а вот у 2_го , длина 8 см шна, 2 см, а, S = 16 см.? у какого прямоугольнике периметр / больше..?
- 02.08.2018 00:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Правильно пишется "имеЕт"
S = а•в
Р = 2(а+в)
S2 = 16 кв.см
а2•в2 = 16 кв.см
а2 = 8 см
в2 = 2 см
Р = 2•(8+2) = 2•10 = 20 см
S1 = 24 кв.см
а1•в1 = 24 кв.см
Рассмотрим, какими могут быть длина и ширина, чтобы их произведение было равно 24 кв.см
24 = 24•1
24 = 12•2
24 = 8•3
24 = 6•4
24 = (√24)² = (√24)• (√24) = 2√6 • 2√6
Например, а1 = 24 см, в1 = 1 см
Тогда
Р = 2•(24+1) = 2•25= 50 см
В этом случае периметр первого прямоугольника больше периметра второго.
Например, а1 = 6с, в1 = 4 см
Тогда
Р = 2•(6+4) = 2•10= 20 см
В этом случае периметры прямоугольников равны.
Например, а1 = в1 = 2√6 см
Тогда
Р = 2•(2√6+2√6) = 2•4√6= 8√6 ≈ 8• 2,449 ≈ 19,6 см
В этом случае периметры первого прямоугольника меньше периметра второго.
- 02.08.2018 00:31