Из двух городов ,расстояние между которыми 168км. одновременно навстречу друг другу выехали автобус и машина. Скорость машины на 12 км/ч больше скорости автобуса.Они встретились через 1ч 30мин .Найдите скорость автобуса
- 07.09.2018 11:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
v = х + х + 12 = 2х + 12 (км/ч) - скорость сближения
t = 1 ч 30 мин = 1,5 ч
s = 168 км
s = v * t - формула пути
(2х + 12) * 1,5 = 168
2х + 12 = 168 : 1,5
2х + 12 = 112
2х = 112 - 12
2х = 100
х = 100 : 2
х = 50 (км/ч) - скорость автобуса.
Ответ: 50 км/ч.
- 08.09.2018 03:25