Усли школьник купит11 тетрадей то у него останется5 руб. А для покупки 15 тетрадей у него не хватает 7 рублей.Сколько денег у мальчика
- 15.07.2018 16:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)15-11=4 - тетради
2)5+7=12 - рубли.
3)12:4=3 (руб.)за тетрадь.
4)11*3=33(руб.)мальчик отдал за 11 тетрадей.
5)33+5=38(руб.)было у мальчика.
Ответ:38 рублей.
Если хочешь можно проверить ответ.
3(цена тетрадки)*15=45
45-7=38.
Это не нужно писать,просто проверка.
- 16.07.2018 18:37
Пусть х- цена одной тетради,а у- всего денег у мальчика, то (11х)руб -потратил на 11 тетрадей, а (15х)руб-на 15 тетрадей;
11х+5=у
15х-7=у следовательно,
11х+5=15х-7
х=3
значит, 3руб-цена одной тетради, тогда 11*3+5=38 рублей было у мальчика
проверим: 15*3-7=38, верно
ответ: 38 руб
- 17.07.2018 02:28