В арифметической прогрессии пятый член равен 3 а пятнадцатый равен 23 найти сумму первых десяти членов прогрессии
- 23.08.2018 05:59
- Математика
Ответы и объяснения 2
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a n= a₁+d*(n-1)
по условию: а₅=3,⇒a₅=a₁+4d
а₁₅=23, ⇒a₁₅=a₁+14d
составим и решим систему уравнений способом подстановки:
{a₁+4d=3 {a₁=3-4d
a₁+14d=23 3-4d+14d=23
10d=20, d=2
{a₁=-5
d=2
S₁₀=((2a₁+9d)/2)10=(2а₁+9d)/5
S₁₀=(1*(-5)+9*2)/5=13/5=2,6
S₁₀=2,6
- 24.08.2018 00:14