Найдите наименьшее значение функции y=log(основание3) ( x^{2} -4x+13) на промежутке [0;5]
- 07.07.2018 08:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Y=log₃ (x²-4x+13)
y' = 2x-4
(x²-4x+13)ln3
y' =0
2x-4 =0
(x²-4x+13)ln3
x²-4x+13≠0
D=16-4*13=16-52=-36<0
нет таких значений х.
2x-4=0
2x=4
x=2
На промежутке [0; 5]:
х=0 у=log₃ (0²-4*0+13)= log₃ 13
x=2 y=log₃ (2²-4*2+13)=log₃ 9 =log₃ 3² =2 - наименьшее
x=5 y=log₃ (5²-4*5+13)=log₃ 18
Ответ: 2.
- 08.07.2018 03:52