Первое число на 1 2/3 больше второго и на 2,2 меньше третьего. Найдите эти числа , если их сумма равна 15.
- 26.09.2018 13:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - первое число
(х - 1 2/3) - второе число
(х + 2,2) - третье число , по условию задачи имеем
х + (х - 1 2/3) + (х + 2,2) = 15
х + х - 1 2/3 + х + 2,2 = 15 3х - 5/3 + 11/5 = 15 , умножим левую и правую часть уравнения на 15 , получим : 45х - 25 + 33 = 225 45х = 225 + 25 - 33
45х = 217 х =4 37/45 - первое число . Второе число равно =4 37/45 - 1 2/3 = 3 (37/45 - 2/3)= 3 (37/45 - 30/45) = 3 7/45 . Третье число равно = 4 37/45 + 2,2 = 4 37/45 + 2 1/5 = 6 (37/45 + 1/5) = 6 (37/45 + 9/45) = 6 46/45 =7 1/45
- 27.09.2018 09:27