Лыжник рассчитал, что если он будет проходить в час 10 км, то прибудет на место назначения часом позже полудня, а если будет бежать со скоростью 15 км/ ч, то прибудет часом раньше полудня. С какой скоростью должен бежать лыжник, чтобы прибыть в полдень? Когда он должен отправиться в путь?
- 08.08.2018 06:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х час - время движения лыжника, позволяющее прийти точно в полдень.
(х + 1) час - время движения лыжника со скоростью 10 км/ч
(х - 1) час - время движения лыжника со скоростью 15 км/ч
Уравнение
10* (х + 1) = 15 * (х - 1)
10х + 10 = 15х - 15
15х - 10х = 10 + 15
5х = 25
х = 25 : 5
х = 5 час - время движения лыжника, позволяющее прийти точно в полдень.
10 * (5 + 1) = 10 * 6 = 60 км - расстояние, которое должен пройти лыжник
60 : 5 = 12 км/ч - скорость, с которой должен бежать лыжник, чтобы прибыть в полдень
12ч - 5 ч = 7ч -в 7 утра должен отправиться в путь лыжник, чтобы прибыть в полдень
Ответ : 12 км/ч; в 7 ч утра
- 09.08.2018 16:38