К магазину было завезено масло.За первый день было продано 2/5 от всего,за 2 день 7/15 от остатка ,а за третий остальное 48 литров.Сколько литров масла было завезено в магазин.(Сложить и решить уравнение)
- 02.08.2018 08:05
- Математика
Ответы и объяснения 2
Завезли х литров
за первый день продали 2х/5, осталось 3х/5
за второй 3х/5 *7/15, осталось 3х/5 *8/15
и эти 3х/5 *8/15=48
отсюда 24x/75=48
x=150
- 03.08.2018 06:11
Где здесь требуется уравнение???
Раскручиваем в обратную сторону: на третий день осталось 48 л, это 8/15 от того, что осталось после первого дня. А это составляет 3/5 от изначального количества. Значит всего привезли (48*15/8)*5/3=150 литров.
Вот так, и без ненужных уравнений.
- 04.08.2018 22:50