Дана геометрическая прогрессия (Bn),знаменатель которой равен 4,b1=3/4.Найдите сумму первых 4х ее членов...
- 11.08.2018 04:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Сумма геометрической прогрессии вычисляется по формуле:
S_n=b_1(q^n-1)/(q-1)
Подставим известные нам значения и найдём сумму 4-х её первых членов:
S_4=3/4*(4^4-1)/4-1=3/4*(256-1)/3=3/4*255/3=3*255/(4*3)=255/4=63 целых 3/4
- 12.08.2018 12:29