Основа рівнобедреного трикутника 10 см, медіана до неї 12 см.Обчислити периметр
- 08.09.2018 13:55
- Математика
Ответы и объяснения 2
Так как медиана делит сторону пополам ,то половина основания 10:2=5 см , а треугольник равнобедренный ,то она является высотой. Значит высота, боковая сторона и половина основания образуют прямоугольный треугольник.По т.Пифагора найдём боковую сторону . Она равна √(12²+5²)=√169=13см. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны, следовательно периметр Р=13+13+10=36 см
- 01.01.1970 00:00