Радиус основания цилиндра равен 5 см,а его образующая равна 6.Сечение,параллельное оси цилиндра,удалено от нее на расстояние,равное 3.Найти площадь сечения
- 17.08.2018 15:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Радиус основания R, радиус сечения r и расстояние между осью цилиндра и осью сечения a образуют прямоугольный треугольник, R - гипотенуза.
r = √(R^2 - a^2) = √(5^2 - 3^2) = √(25 - 9) = 4 см
Сечение - это прямоугольник высотой h = 6 (образующая цилиндра) и основанием 2r = 8 см.
Его площадь равна S = 6*8 = 48 кв.см.
- 18.08.2018 23:02