Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см, а двугранный угол при основании равен 60 градусов. найти площадь полной поверхности.
помогите пожалуйста)))))))
- 16.09.2018 13:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Без рисунка подойдет? Двугранный угол в задаче - это угол между апофемой α (высотой боковой грани, опущенной из вершины), и радиусом r вписанной окружности). Итак
S=S₁+S₂, где S₁- площадь основания, S₂ - площадь бок.поверхности.
S₁=10²=100 см², т.к. основание - квадрат со стороной 10. Тогда r=5 см.
Найдем апофему из прямоугольного треугольника с катетом 5 и прилежащим углом 60⁰. Значит противолежащий угол 30° и апофема( гипотенуза этого треугольника) равна 10 см.
S₂=1/2Pα. P=4×10=40 см. S₂=1/2×40×10=200см². S =100+200=300 см².
- 17.09.2018 19:36