Прошу помочь. Если можно, то с подробным решением.
В правильной четырёхугольной пирамиде боковое ребро равно 41, сторона основания равна 4√2. Найдите объём пирамиды.
- 25.08.2018 22:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть SABCD пирамида. SО — высота пирамиды.V = 1/3 S осн * Н S осн = (40 V2)^2 = 1600*2=3200Диагональ основания АС = a V2 = 40 *2=80Половина диагонали АО = 40Из треугольника АОS по теореме ПифагораSO = корень(SA^2-AO^2) = корень(41^2-40^2) = 9V = 1/3 3200*9 = 9600
- 26.08.2018 10:31