Найдите боковую стороны равнобедренного треугольника, если его основание равно 16 см, а медиана, проведенная к основанию, равна 6 см. Срочно пожалуйста ❤️❤️
- 17.09.2018 17:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Медиана, проведенная к основанию равнобедренного треугольника является также его высотой. Медиана=высота составляет 6 см является катетом получившегося треугольника (половины имеющегося треугольника). Вторым катетом будет половина основания (медиана делит сторону пополам) и равняется 16/2=8.
Применив теорему Пифагора, получаем
Боковая сторона будет гипотенузой и
а²=6²+8²=36+64=100
а=10
Ответ: боковая сторона равна 10 см.
- 18.09.2018 02:34