Помогите пожалуйста,не могу сыну решить задачу:
____
В первом бидоне было в 2,5 раза меньше молока,чем во втором.Когда в первый бидон добавили 18,25л молока, а из второго взяли 6,5 л, в обоих бидонах молока стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?
- 02.09.2018 00:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Эта задача на составление уравнения с одним неизвестным.
Пусть в первом бидоне было Х литров молока. Тогда во втором бидоне было 2,5Х литров. В первый бидон добавили, т.е. Х+18,25, а из второго взяли, т.е. 2,5Х-6,5. По условию задачи Х+18,25 = 2,5Х-6,5. Или 18,25+6,5 = 2,5Х-Х. Или 24,75 = 1,5Х. Отсюда Х=24,75/1,5 = 16,5 литров было в первом бидоне. Во втором бидоне было 2,5Х = 2,5*16,5 = 41,25 литров молока.
- 02.09.2018 08:42