Если сложить площади трех озер - Байкала на юго-востоке Сибири, Большого Медвежьевого озера в Канаде и озера Чад в Центральной Африке, то получится одна пятая часть площади Каспийского моря - самого большого озера на Земле. Известно, что сумма площадей Байкала и Большого Медвежьего озера равна 61 500 км2, сумма площадей Большого Медвжьего озера и озера Чад - 42 700 км2, а сумма площадей Байкала и озера Чад - 44 200 км2. Какова площадь каждого из этих озер? Какова площадь Каспийского моря?
- 18.07.2018 06:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
если посмотреть на условие мы видим что все озера повторяются 2 раза.......значит мы можем наити удвоенную площадь, а если разделим на 2 то получим общую площадь озер. А там легкко из общей суммы вычисляем сумму двух озер и находим одно озеро ( это писать не надо попыталась объяснить, чтоб поняли)
(61500+42700+44200):2=74200кв м площадь трех озер
74200-61500=12700 кв км площадь озера Чад
74200-42700=31500кв км плошадь озера Баикала
74200-44200=30000 кв кмплощадь Большого медвежьего озера
74200*5=371000 кв км площадь Каспийского моря озера
- 19.07.2018 16:31
61500 + 42700 + 44200 : 2 = 74200 (кв.м) - площадь трех озер.
74200 - 61500 = 12700 (кв.км) - площадь озера Чад.
74200 - 42700 = 31500 (кв.км) - плошадь озера Баикала.
74200 - 44200 = 30000 (кв.км) - площадь Большого медвежьего озера.
74200 * 5 = 371000 (кв.км) - площадь Каспийского моря .
Ответ: 371 000 кв. кв. площадь Каспийского моря.
- 20.07.2018 18:50