Объясните как решать задачу. Разделим число 340 на 3 части так, чтобы первая относилась ко второй как 1/3, а вторая-к третьей 2/3
- 03.09.2018 18:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть первая часть х, тогда вторая часть 3х, а третья часть 9/2х=4,5х
т.е. 3х/4,5х=3/2
Зная, что сумма чисел 340, получим уравнение
х+3х+4,5х=340
8,5х=340
х=40 первая часть
3х=3*40=120 вторая часть
4,5х=4,5*40=180 третья часть
Ответ 40, 120 и 180
- 04.09.2018 22:48