Шоссе проходит через пункты А и В, расстояние между которыми равно 65 км. Мотоцикл едет со скоростью х км/ч, а грузовик у км/ч. Запишите на математическом языке, через какое время мотоцикл, выехавший из пункта А : а) догонит, б) встретит грузовик, одновременно с ним выехавший их В.
- 25.07.2018 01:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть оба выехали в одном направлении из пункта А выехал
мотоцикл, из пункта В грузовик. Пункт В расположен дальше пункта А, есои
смотреть по направлению движения.И ещё мотоцикл едет быстрее грузовика,
тогда мотоцикл догонит грузовик.
За время Т мотоцикл догонит грузовик, тогда мотоцикл проехал расстояние хТ, а грузовик уТ, что на 65 км меньше
хТ - уТ = 65
Т(х - у) = 65
Т = 65/(x - y) за это время мотоцикл догонит грузовик
Если груховик и мотоцикл едут навстречу друг другу, то расстояние, которое они проедут до встречи за время Т равно 65км
хТ + уТ = 65
Т(х + у) = 65
Т = 65/(x + y) через это время грузовик и мотоцикл встретятся
- 26.07.2018 06:50