РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ
В первой канистре в 2 раза больше бензина, чем во второй. Если из каждой канистры отлить 6л, то в первой канистре станет бензина в 3 раза больше, чем во второй. Сколько литров бензина в каждой канистре?
- 24.09.2018 23:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
В первой канистре было 24 л , а во второй 12л . Пусть кол-во бензина в первой канистре = 2х л ,тогда во второй канистре = х л . После изменений в первой канистре стало( 2х-6)л, а во второй (х-6)л. По сле изменений в первой канистре стало бензина в 3 раза больше ,чем во второй , составляем уравнение .
2х-6/(х-6)=3
2х-6=3х-18
-х=-12
х=12.
Если х=12 , то 2х= 24 .
- 25.09.2018 02:12