Сколько существует трёхзначных чисел, у которых любые две соседние цифры различаются на 2?
- 10.08.2018 03:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
На первом месте девять вариантов 1,2....9.
На втором
если первая цифры 1,8,9 то один вариант 3,6,7 (соотвественно)
если 2,3,4,5,6,7 по два варианта:
для 2- 0 и 4,
3- 1 и 5,
4- 2 и 6
5- 3 и 7
6- 4 и 8
7- 5 и 9
Итого уже 15 вариантов.
На втором месте по одной цифре 0,1,2,8,9 и по две с 3 по 7.
На третьем если вторая 0,1,8,9 дает один вариант (4 варианта)
а если 2,3,4,5,6,7 по два варианта
(1*2=2 варианта за двойку и 2*2*5=20 остальные)
Итого 4+2+20=26 вариантов
- 11.08.2018 22:42