Длина прямоугольника больше на 1 см . а периметр равен 30 см. Найдите стороны прямоугольника
- 25.08.2018 19:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ну системой не смогу ,а вот так могу решить:
Пусть ширина прямоугольника х см.,тогда длина (х+1) см. так как на 1см больше.Зная,что периметр прямоугольника равен 30 см,составим и решим уравнения
х+(х+1)+х+(х+1)=30
х+х+1+х+х+1=30
4х=30-2
4х=28
х=28:4
х=7 см.- ширина прямоугольника
7+1=8 см.- длина прямоугольника
- 26.08.2018 21:54