Решите задачКУ!!!
В кассе было 200 трехрублевых и пятирублевых банкнот, всего на сумму 820 руб.Сколько было трехрублевых банкнот в кассе?
- 11.08.2018 20:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
Х трехрублевые
200-х пятирублевые
3х+5(200-х)=820
3х+1000-5х=820
-2х=-180
х=90 банк. трехрублевые
200-90=110 банк. пяти рублевые
- 12.08.2018 14:55
Пусть х пятирублевых банкнот было. Тогда трехрублевых - (200-х). Сумма трехрублевых банкнот - 3(200-х) рублей. Сумма пятирублевых банкнот - 5х рублей. Общая сумма по условию равна 820 рублей. Составляем уравнение:
5х+3(200-х)=820
5х+600-3х=820
2х=820-600
2х=220
х=220:2
х=110 - пятирублевых.
200-110=90 - трехрублевых.
- 13.08.2018 09:29