Дети спросили своего учителя математики:
—Сколько вам лет?
—Если подсчитать средний возраст 32 учеников нашего класса , то получится 10целых 1/2года. Если же при подсчётах учесть и мой возраст, то получится 11лет.
Сколько лет учителю математики?
- 14.08.2018 20:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - возраст учителя
Сумма лет всех учеников класса равна = 10,5 * 32 = 336 лет , из условия задачи имеем , (336 + х) / (32 + 1) = 11 (336+х)/33 = 11 336 + х = 11 * 33
336 + х = 363 х = 363 - 336 х = 27 лет - возраст учителя
- 15.08.2018 15:39