Сумма некоторого числа,большего 1,и числа ему обратного,в 2целых 2/3 раза меньше разности их квадратов. Найдите эти числа
ответы:
а.1,2 и 5/6
б.9/8 и 8/9
в.3 и 1/3
г. 5 и 0,2
решение пожалуйста тоже
- 11.07.2018 15:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ: в. Т.к.(х+1/х)*8/3=х^2-1/x^2 здесь 2 2/3=8/3, х>1
Ответ: В
x^2-1/x^2= x^4-1/x^2=(x^2+1)(x^2-1)/x^2=8/3*(x^2+1)/x
(x^2-1)/x=(8/3) ⇒ x^2-1=8/3*x ⇒x^2-8/3*x -1=0 ⇒
3x^2-8x-3=0 D=64+36=100
√D=10 x1=1/6*(8+10)=3 что >1
x2=1/6*(8-10)=-1/3 не подходит
ответ х=3, 1/х =1/3
- 12.07.2018 20:32