Из двух аэропортов расстояние между которыми 172,8 м/с одновременно навстречу друг другу вылетели два аэроплана, собственная скорость каждого 115,2 км/ч при этом один из них летел при попутном ветре, а второй при встречном. через какое время они встретятся, если скорость ветра 3м/с? Можно ли решить задачу используя не все данные?
По действиям
- 21.08.2018 10:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
115,2-3 = 112,2 км/ч - скорость того, который летит против ветра.
115,2+3 = 118,2 км/ч - скорость того, который летит по ветру.
112,2+118,2 = 230,4 км/ч - скорость сближения.
172,8:230,4 = 0,75 ч или 45 мин - время да встречи.
Можно решить задачу, не принимая в расчёт скорость ветра, т.к. на скорость сближения она не влияет. 115,2+115,2 = 230,4 км/ч.
- 22.08.2018 12:31