Числа а1, а2, 3а образуют арифметическую прогрессию. Найдите наибольшее из этих чисел, если а1+а2+а3=21 и а1*а2*а3=315.
- 24.08.2018 20:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
A2-d+a2+a2+d=21⇒3a2=21⇒a2=7
(7-d)*7*(7+d)=315
7(49-d²)=315
49-d²=315:7=45
d²=49-45=4
d=-2 или d=2
- 25.08.2018 17:05