Как решить уравнение -3(h+1)+2=3-2(n+5)
- 03.09.2018 20:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
-3h-3+2=3-2n-10
-3h=-2n -10+3-2+3=-2n-6
3h=2n+6
h=2n/3+2 в условии не сказано, что h,n целые числа или натуральные и, если этого не учитывать, то уравнение имеет бесконечное число решений - зададим любое n и получим h и пара этих чисел будет решением. Если же считать h,n∈Z то решаем дальше.
h=2(n/3+1) значит h четное, скажем h=2k
2k=2 (n/3+1)
k= n/3+1 n -делится на 3, значит n=3m k,m∈⇔Z
k=m+1 положив m любому целому числу получим k/
m, к примеру,=1 k=2 ⇒n=3m=3 h=2k=2*2=4 решение в этом случае (3, 4) проверим -3(4+1)+2=-13 и 3-2(3+5) =3-16=-13
все верно.
задавая m∈Z получим все решения.
- 04.09.2018 11:23