Один из углов прямоугольного треугольника равен 47 . Найдите угол между гипотенузой и медианой,проведенной из вершины прямого угла
- 19.09.2018 12:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
При построении главное - провести высоту ниже, чем медиана. Так легче будет решать
Угол А=47, угол С=90, значит угол В=43
АМ=МВ=МС (т.к. медиана, проведенная из вершини прямого угла равна половине гипотенузы)
Значит, треугольник АМС - равнобедренный и угол АСМ=углу А=47
Угол АМС=180-(47+47)=86
Рассмотрим треугольник HMC, в котором угол МНС=90, угол НМС=86, значит, угол МСН=180-(90+86)=4
Угол МСН и есть угол между медианой и высотой
Ответ: 4
- 20.09.2018 19:46
Угол В = 90 - 47 = 43 градуса
Медиана делит гипотенузу на 2 равные части , значит ΔBDC - равнобедренный.Угол DCB = углу В = 43 градуса. Тогда угол CDB = 180 - 43 * 2 = 94 градуса
Угол ADC = 180 - 94 = 86 градусов
Ответ: Угол между гипотенузой АВ и медианой DC = 86 градусов
- 21.09.2018 07:27