Подскажите, пожалуйста!
Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 34 км, вышел пешеход. Через полчаса навстречу ему из В в А выехал велосипедист. Велосипедист ехал со скоростью, на 8 км/ч большей скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что они встретились в 10 км от пункта А.
- 17.07.2018 20:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х км/ч - скорость пешехода
х + 8 км/ч - скорость велосипедиста
(10/х) - 0,5 часов затратил пешеход до встречи с велосипедистом
(34 - 10)/(х + 8) = 24/(х + 8) часов затратил велосипедист до встречи с пешеходом
По теореме Виета: х₁ = -40
х₂ = 4
х₁ = -40 - не удовлетворяет условию задачи
4 км/ч - скорость пешехода
4 + 8 = 12 км/ч - скорость велосипедиста
- 18.07.2018 09:43