Во втором шкафу в 2 раза меньше книг, чем в первом. Когда из первого шкафа переставили во второй 12 книг, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? Плиз!
- 18.09.2018 14:49
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х-1ый шкаф, а у-2ой шкаф, тогда
у=х/2- первый случай
х-12=у+12-второй случай
подставляем у во второе уравнение
х-12=х/2+12
2х-24=х+24
х=48
следовательно во втором шкафу 48/2=24
Ответ: в 1-ом- 8, во 2-ом-24
- 19.09.2018 05:05
пусть х-1ый шкаф, а у-2ой шкаф, тогда
у=х/2- первый случай
х-12=у+12-второй случай
подставляем у во второе уравнение
х-12=х/2+12
2х-24=х+24
х=48
следовательно во втором шкафу 48/2=24
Ответ: в 1ом- 8, во 2ом-24
- 21.09.2018 00:06