Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход.Через какое время они встретятся если велосипедисту на весь путь требуется 40 минут , а пешеходу 2 часа?
- 20.08.2018 13:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Время велосипелиста =t1=40 мин
время пешехода =t2=2часа=120 мин
расстояние S одно и то же.
скорость велосипедиста v1
скорость пешехода v2
S=40*v1
S= 120*v2
40*v1=120*v2
v2/v1=120/40
v2/v1= 3
значит скорость пешехода в 3 раза меньше скорости велосипедиста
за одно и то же время пешеход пройдет в 3 раза меньшее расстояние чем велосипедист
им будет пройдена 1/4 часть пути, а велосипедистом-3/4 части
так как все время велосипедиста =40 минут, то на 3/4 пути он потратит
40*3/4=30 минут
для проверки посмотрим, сколько потратит пешеход
и пешеход потратит 120 *1/4=30 минут. значит решено верно
- 21.08.2018 05:23