Номер 1347(задача)
В двух бочках 725 л. бензина. Когда из 1 бочки взяли 1/3 , а из 2 бочки 2/7 бензина , то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?
- 13.09.2018 20:27
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть во второй бочке х литров, тогда в первой бочке (725-х) литров.Из первой взяли 1/3, осталось 2/3 от (724-х), Это равно 2/3*(725-x).Из второй взяли 2/7, осталось 5/7 от х. Это 5/7*x, Остатки равны.
2/3*(725-x)=5/7*x.2/3*725-2/3*x=5/7*x.5/7*x+2/3*x=2*725/3.29/21*x=2*725/3.
x=(2*725*21)/(3*29).Сокращаем на 3 и на 29.Получится х=350 Это во второй бочке,значит в первой 725-350=375.Ответ: 375 л, 350 л.
- 14.09.2018 14:19
Пусть в первой бочке было x литров, тогда во второй -(725-x)л. Из первой взяли 1/3х, осталось- 2/3х;
Из второй взяли 2/7(725-Х) , осталось-(725-х) -2/7(725-х) , по условию задачи осталось поровну в обеих бочках, т. е. :
2/3х=(725-х) -2/7(725-х) . Избавимся от дробей: умножим обе части уравнения на 21, получим:
14х=21(725-х) -6(725-х), далее произведем умножение и вычисление.
В итоге получим: 29х=725*15.
Ну а дальше сами.
- 15.09.2018 16:40