Велосипедист за 4 часа проехал путь, который в 3 раза больше пути, который прошёл пешеход за 5 ч. найдите скорость велосипедиста, учитывая, что вместе со скоростью пешехода она составит 19 км/ч.
- 22.09.2018 19:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость пешехода - х, а скорость велосип - у
Расстояние пешехода будет 5 * х = 5х
Расстояние велосипедиста будет 5 * х * 3 = 15х
х + у = 19
х + (5 * х * 3)/4 = 19
х + 15х/4 = 19
4х/4 + 15х/4 = 19
19х/4 = 19
19х = 19 * 4
19х = 76
х = 76/19
х = 4
скорость пешех - 4 (км/ч)
скорость велосип - (5 * 4 * 3)/4 = 15 (км/ч)
- 23.09.2018 15:06