Общая масса трех кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг,а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу красного куска гранита
- 15.09.2018 08:14
- Математика
Ответы и объяснения 2
Смотри,пусть X будет кусок белого гранита
Х+15 - кусок красного гранита
Х+15+18 - кусок серого гранита
Составим уравнение:
Х+Х+15+Х+15+18=156
3Х=156-48
3Х=108
Х=36кг - белый кусок гранита
36+18=54кг - кусок красного гранита
Ответ:54кг
- 16.09.2018 01:29
Обозначим красный кусок Х
Белый Х+15
Серый Х+18
Х + Х+18 + Х+15 = 156
3Х+33=156
3Х=123
Х=41
Ответ 41 кг красный кусок
- 17.09.2018 22:07