Помогите решить задачу,пожалуйста. В треугольнике abc угол c равен 90 градусов. CH-высота, BC=8. sin A=1/4. Найдите AH.
- 04.08.2018 16:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как синус А= 1/4, значит отношение СВ/АВ=1/4, отсюда следует, что АВ=32.
Находим АС по теореме пифагора, АС=8*корень(15)
Рассмотрим треугольник ВСН.
Найдем синус В, он равен 8*корень(15)/32
Так как синус В=СН/ВС, то отсюда следует, что СН=2*корень(15).
Рассмотрим треугольник АСН, в нем известны АС и СН, найдем АН по теореме пифагора, АН=30.
Вроде так
- 05.08.2018 21:14