Найдите площадь поверхности правильной треугольной призмы если периметр основания призмы равен 36 см а боковое ребро 10 см.
- 24.08.2018 20:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 36 : 3 = 12 см - длина стороны треугольника в основании
2) S боковая = Р * Н
Sбоковая = 36 * 10 = 360 см² - площадь боковой поверхности
3) Sоснования = √3/4 * а²
Оснований два
2Sоснования = 2 * √3/4 * 12² = √3/2 * 144 = 72√3 - прощадь поверхности двух оснований
4) Sполная = Sбоковая + 2Sоснования
Sполная = 360 + 72√3 = 72(5 + √3) см²
Ответ: S = 72(5 + √3) см²
- 25.08.2018 00:26