Из двух сёл, расстояние между которыми 40 км, одновременно в одном направлении выехали автобус и велосипедист. Скорость велосипедиста 15 км/ч , а скорость автобуса 35 км/ч. Через сколько часов автобус догонит велосипедиста?
- 27.08.2018 02:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
И автобус. и велосипедист в пути будут одинаковое время.
Обозначим путь велосипедиста за х. Тогда путь автобуса = 40+х
Приравняю время велосипедиста и автобуса:
(40 + х) /35 = х/15
35х = 15*(40 +х )
35х = 600 + 15х
35х - 15х = 600
20х = 600
х = 30 км путь велосипедиста
t = 30 / 15 = 2 час
- 28.08.2018 10:37
1)35-15= на 20км/час скорость автобуса больше скорости велосипедиста.
2) 40:20= через2 часа автобус догонит велос-та.
- 29.08.2018 23:25