Помогите решить задачу. К школьным соревнованиям приобрели 4 новых футболки и 3 спорт.костюма. Спортивный костюм в 5 раз дороже футболки. За всю покупку заплатили 925,3 грн. Сколько стоит футболка и сколько стоит спорт.костюм?
- 05.08.2018 14:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Количество Цена Стоимость
Футболка 4 шт х грн 4 * х грн = 4х
Спорт. костюм 3 шт 5х грн 3 * 5х грн = 15х
Вся покупка 7 шт - 925,3 грн
Уравнение:
4х + 15х = 925,3
19х = 925,3
х = 925,3 : 19
х = 48,7 (грн.) - цена футболки
5х = 5 * 48,7 = 243,5 (грн.) - цена спортивного костюма
Проверка: 4 * 48,7 + 3 * 243,5 = 925,3
194,8 + 730,5 = 925,3
925,3 = 925,3
Ответ: 48,7 грн. - футболка; 243,5 грн. - спортивный костюм.
- 06.08.2018 09:26