Помогите решить!! Миша проезжает на велосипеде от дома до дачи за 30 мин, а его сестра за 45мин. Однажды по дороге на дачу Миша встретил сестру, выехавшую с дачи домой на 10 мин позже Миши. Через сколько времени после выезда сестры они встретились? Сколько времени после встречи с сестрой пришлось Мише еще ехать до дачи? (Считать, что скорость Миши и его сестры не изменяется), спасибо
- 23.08.2018 03:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сестра за мин проезжает 1/45 часть пути, а Миша 1/30.
Т.к. они едут навстречу друг другу, скорости их складываются, т.е. за 1 мин они проезжают 1/30+1/45=(3+2)/90=5/90=1/18 часть пути.
До выезда сестры Миша проехал за 10 мин (1/30)*10=1/3 часть пути, а осталось им проехать 2/3 пути.
2/3:1/18=2*18/3=12-через 12 мин после выезда сестры они встретились.
А Мише осталось ехать :30-10-12=18 мин до дачи.
- 24.08.2018 21:44