Из пункта А и В расстояние между которыми равно 30 км одновременно в одном направление выехали легковой автомобиль 60 км/ ч, и грузовик 45 км/ч. Насколько километров сократится расстояние между ними через час? Через 2 часа? Через какое время они встретятся?
- 14.09.2018 14:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
А ------------------------ 30 км ------------------------ В
-----> 60 км/ч -----> 45 км/ч
1) 60 - 45 = 15 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;
2) 30 - (15 * 1) = 15 (км) - расстояние между ними через 1 час;
3) 30 - (15 * 2) = 0 (км) - расстояние между ними через 2 часа (легковой автомобиль догонит грузовик).
t = s : v - формула пути s = 30 км v = (60 - 45) = 15 км/ч
t = 30 : 15 = 2 (ч) - через 2 часа они встретятся.
- 15.09.2018 23:30