Коля и Петя нашли большую коробку конфет. Коля забрал часть конфет, а остальное отдал другу. У Пети в итоге получилось на 300 конфет больше. Если бы Петя забрал свою часть и отдал остальное Коле, у Коли бы было на 500 конфет больше. Сколько останется конфет, если они возьмут столько,сколько хотели, и пойдут по домам?
- 14.08.2018 16:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть Коля хотел взять х конфет, а Петя у, а конфет в коробке А. Тогда:
1. когда Коля взял свои желанные х конфет, в коробке осталось (А-х) и это на 300 шт. больше, чем у него., т.е.
А-х=х+300; А= 2х+300;
2. Если б Петя взял, сколько хотел, осталось бы (А-у), и другу б досталось на 500 конфет больше, чем его у:
А-у=у+500; А=2у+500
3. Приравняем А6
2х+300=2у+500, 2(х-у) = 200; х-у=100;
Когда ребята берут свои х и у, в коробке остается:
А-х-у=(А-х)-у=(по п.1)= (х+300)-у= (х-у)+300=(по п.3)=100+300=400(конфет).
Вообще-то очень запутанная история. И кому остались эти конфеты?!
- 15.08.2018 11:18