По мосту за час проехало всего 40 автомобилей и велосипедов,а колёс было всего 100.Сколько автомобилей и сколько велосипедов было? помогите пожалуйсто желательно действиями!!!!!!!!!!!!!!
- 07.07.2018 12:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим количество автомобилей буквой а.
Тогда велосипедов было 40-а
У всех автомобилей было 4·а колес
У всех велосипедов было 2·(40-а) колес
Всего колес было 4а+80-2а, и это равно 100 колесам.
Запишем уравнение:
4а+80-2а=100
2а=20
а=10
Автомобилей было 10, и колес у них быо 4*10=40
Велосипедов было 40-10=30, и колес у них было 2*30=60
40+60=100 ( колес)
Ответ: 10 автомобилей и 30 велосипедов
- 08.07.2018 15:18