Из двух городов выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста. Один из них двигался со скоростью 70 км/ч и проехал до встречи 140 км, А другой двигался со скоростью 65 км/ч. Найди расстояние между городами. Составь и реши задачи, обратные данной.
- 21.07.2018 21:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 140 : 70 = 2 ч — ехали оба мотоциклиста.
2) 65 * 2 = 130 км — проехал второй мотоциклист.
3) 130 + 140 = 270 км — расстояние между городами.
Ответ: 270 км.
Обратная задача 1.
Расстояние между городами 270 км. Первый мотоциклист проехал 140 км. Найдите скорость первого мотоциклиста, если скорость второго 65 км/ч?
1) 270 - 140 = 130 км — проехал второй мотоциклист.
2) 130 : 65 = через 2 ч — они встретились.
3) 140 : 2 = 70 км/ч — скорость второго мотоциклиста.
Ответ: 70 км/ч.
- 22.07.2018 18:49