За первый час пути автомобиль проехал 60 км, а за второй час пути -- 120 км. Во сколько раз увеличились средняя скорость автомобиля и пройденный им путь за второй час пути по сравнению с первым? :D Помогите!!)).-. дам 30 баллов
- 16.07.2018 14:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Средняя скорость это и есть общее расстояние, деленное на общее время.
Автомобиль за первый час проехал 60 км.
Средняя скорость за первый час равна 60 км/ч.
За второй час он проехал 120 км.
Средняя скорость за второй час равна 120 км/ч.
За два часа он проехал 180 км.
Средняя скорость за два часа равна 180/2 = 90 км/ч.
Таким образом, если сравнивать среднюю скорость за первый час и за второй час, то она выросла в 2 раза. И пройденное расстояние за второй час тоже в 2 раза больше, чем за первый час.
А если сравнивать среднюю скорость за первый час и за оба часа, то она выросла в 90/60 = 1,5 раза.
А пройденное расстояние за два часа в (60+120)/60 = 3 раза больше, чем за первый час.
- 17.07.2018 23:41