Выполните действия (сложение и вычитание смешанных чисел): а) 5+2 3\8 б)10 3\4-7 в) 4 1\6+10 г)12 8\15-12 д) 4 1\9 +3 4\9 е)7 5\7-4 3\7 ж) 3 8\11+ 5 2\11 з) 9 7\12- 7 6\12 и) 4 3\5 + 2 4\5 к) 8 9\13+ 7 12\13 л) 5 3\5 - 1 4\5 м) 4 5\11- 2 8\11 н) 4 - 5\9 о) 8- 7\12 п) 5- 3 3\8 р) 4- 3 5\9
- 16.08.2018 02:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
5 + 2 3/8 = (5 + 2) + 3/8 = 7 3/8 = (7*8+3)/8 = 59/8
10 3/4 - 7 = 3 3/4 = 15/4
4 1/6 + 10 = 14 1/6 = 85/6
12 8/15 - 12 = 8/15
4 1/9 + 3 4/9 = (4 + 3) + (1/9 + 4/9) = 7 5/9 = 68/9
7 5/7 - 4 3/7 = (7 - 4) + (5/7 - 3/7) = 3 2/7 = 23/7
3 8/11 + 5 2/11 = (3 + 5) + (8/11 + 2/11) = 8 10/11 = 98/11
9 7/12 - 7 6/12 = (9 - 7) + (7/12 - 6/12) = 2 1/12 = 25/12
4 3/5 + 2 4/5 = (4 + 2) + (3/5 + 4/5) = 6 7/5 = 6 + 5/5 + 2/5 = 7 2/5 = 37/5
8 9/13 + 7 12/13 = 17 + 21/13 = 18 8/13 = 242/13
5 3/5 - 1 4/5 = (5-1) + (3/5-4/5) = 3 + (5/5+3/5-4/5) = 3 4/5 = 19/5
4 5/11 - 2 8/11 = (4-2) + (5/11-8/11) = 1 + (11/11+5/11-8/11) = 1 8/11 = 19/11
4 - 5/9 = 3 + 9/9 - 5/9 = 3 4/9 = 31/9
8 - 7/12 = 7 + 12/12 - 7/12 = 7 5/12 = 89/12
5 - 3 3/8 = (5 - 3) - 3/8 = 1 + 8/8 - 3/8 = 1 5/8 = 13/8
4 - 3 5/9 = (4 - 3) - 5/9 = 1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9
Я на всякий случай еще перевел все смешанные дроби в неправильные.
Если это не нужно - можете не писать, но с неправильными дробями обращаться легче, чем со смешанными.
- 18.08.2018 00:57