Из двух сел одновременно вышли навстречу два пешехода и встретились через 3 часа. расстояние между селами равно 27 км. скорость одного пешехода 4 км/ч.
найди скорость второго пешехода. составь и реши задачу, обратную данной.
- 08.09.2018 14:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 способ
1) 27:3= 9 (км/ч) - скорость сближения
2) 9-4=5 (км/ч) - скорость 2 пешехода
2 способ
1) 4*3=12 (км) - прошел 1 пешеход
2) 27-12=15 (км) - прошел 2 пешеход
3) 15:3= 5 (км/ч) - скорость 2 пешехода
1 способ удобней, так как он более рациональный
обратная задача №1
Из двух сел одновременно навстречу друг другу вышли 2 пешехода и встретились через 3 часа. . Скорость одного пешехода 4км/ч. скорость 2 пешехода - 5 км/ч, найди расстояние между селами.
4+5=9 (км/ч) - скорость сближения
9*3=27 (км) - расстояние
обратная задача №2
Из двух сел одновременно навстречу друг другу вышли 2 пешехода, расстояние между селами 27 км. Скорость одного пешехода 4км/ч. скорость 2 пешехода - 5 км/ч, Через какое время они встретились
4+5=9 (км/ч) - скорость сближения
27:9=3 (ч) - через такое время они встретились
- 09.09.2018 08:21